« Torna agli articoli

Grandi soddisfazioni al 2° Trofeo Intersocietario di Viganò

20 marzo 2018 | Agnese Lojacono

La scorsa domenica 18 marzo 2018 alla palestra di Viganò si è svolto il secondo Trofeo Intersocietario organizzato dalla DD Gym Academy cui  hanno partecipato ben 76 dei nostri allievi dai 4 ai 15 anni. La gara si è svolta con una rotazione tra corpo libero, trampolino e volteggio per le più grandi e un percorso con corpo libero e piccoli attrezzi per i più piccoli.

La mattinata si è aperta con la categoria Cucccioli dove abbiamo avuto la soddisfazione di vedere i nostri piccoli ginnasti mettersi alla prova e ottenere ottimi risultati, in particolare Soncini Matteo che è salito sull’ultimo gradino del podio e Soncini Jacopo che si è piazzato 7°.

Nel corso della giornata si sono poi susseguite le altre categorie di ginnaste divise per età e livello e le atlete di Sportinsieme hanno avuto piazzamenti meritevoli in tutte le categorie.

Nella categoria Esordienti 2011 – 1° livello le nostre Irrera Rebecca e Panonzini Viola sono riuscite a occupare i primi due posti del podio e molte delle loro compagne sono rientrate tra le migliori 10 (Valenti Camilla 5°, Guastalegname Emma 6°,  Cavenaghi Ilaria 8°, Nava Eleonora 9°, Guastalegname Asia 10°).

Anche nelle Esordienti 2010 – 1° livello abbiamo avuto la soddisfazione di veder vincere la nostra atleta  Girgenti Alessia. Ottimi risultati anche per le Esordienti – 2° livello con Novello Linda 4°, Lo Bianco Giada 5°, Pesce Anita 6°, Mervic Sofia 7° e Savo Giulia 8°.

Tra le Allieve 1° livello Pinna Arianna e Brusantin Melissa hanno ottenuto il 4° e l’8° piazzamento tra le ragazze nate nel 2009, mentre Quaranta Gaia è arrivata 10° tra le nate nel 2008.

Per la categoria Allieve 2° livello Simoneschi Azzurra, Motta Anna e Tessariol Anita si sono classificate rispettivamente 2°, 7° e 8°

Bellissimo podio anche per Barbieri Anna, arrivata terza nella categoria Allieve 2007 – 1° livello.

Le nostre ginnaste si sono distinte anche tra le Allieve 2007 – 2° livello dove ben 6 atlete si sono piazzate tra le prime dieci (Bonfanti Laura 1°, Oliveri Gaia 2°, Sciara Emma 5°, Tornaghi Alice 6°, Muscarà Sara 9°, Porcheddu Federica 10°).

Tra le Junior vogliamo ricordare il 10° posto di  Gennaro Giorgia nella categoria 1° livello e il 3° posto di Scotti Martina nel 2° livello.

Ottimi risultati anche per le Senior dove Labate Alice e Albieri Elisa hanno ottenuto dei buoni punteggi negli esercizi sugli attrezzi.

Abbiamo avuto anche la grande soddisfazione di vedere premiate moltissime delle nostre allieve anche nelle singole specialità dove si sono distinte con degli esercizi davvero ben eseguiti.

Noi allenatrici siamo molto orgogliose di questi risultati, non solo per le bambine che sono state premiate, ma per tutte le nostre ginnaste, soprattutto quelle alla loro prima esperienza, che hanno saputo affrontare questa prova con impegno ed entusiasmo.

+Copia link